当前位置: 首页> 政府办文件> 内容阅读

辛集市人民政府办公室关于进一步完善环境保护网格化监管制度的通知

发布日期:2014年08月14日

辛政办〔2014〕16号

 

 

辛集市人民政府办公室

关于进一步完善环境保护网格化监管制度的

通    知

                                    

各乡、镇人民政府,市政府各部门:

为深入贯彻落实河北省环境治理领导小组《关于强化政府主体责任建立网格化环境监管体系的实施意见》(冀环治领办〔2013〕11号)精神,按照省环保厅要求,为进一步健全、完善我市环境保护网格化管理体系,更好的推进环境保护网格化管理体系高效运转,现环境保护网格化管理工作领导小组办公室主任进行调整,由主管环保的副市长担任。对网格化环境监管巡查制度、信息报告和公开制度、违法案件移交移送制度、联合执法制度和巡查奖惩办法等5项制度进行完善,特通知如下:

一、完善规范三级网格运行机制

(一)完善一级网格运行机制

1.一级网格涉及的市政府相关部门(发改、工信、公安、监察、人社、国土、财政、交通、水务、农牧、工商、安监、住建、规划、卫生、城管、食药监、供电、人行等),要严格按照《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)明确的环境监管职责,进一步完善本部门网格化监管体系,并上报至辛集市环境保护网格化管理工作领导小组办公室(辛集市环境保护局)。

2.市政府相关部门要切实履行巡查职责,认真做好巡查工作,发现环境违法行为,及时控制现场,采取有效措施,妥善进行处置(或协助处置)。同时,明确专人填写《辛集市网格化环境监管员巡查台帐》(附件1),于每月15日、28日上报至辛集市环境保护网格化管理工作领导小组办公室(辛集市环境保护局)。

(二)完善二、三级网格运行机制

1.二级网格的责任人员(包村干部、环保所工作人员)和三级网格的监管人员(村两委包片干部),在所属辖区内巡查和监督时,发现下列环境违法行为之一,要及时控制现场,采取有效措施,妥善进行处置,并上报上级网格办公室。

(1)辖区内国家明令禁止的“十五小”、“新六小”等重污染企业。

(2)辖区内存在渗坑、渗井排污及罐车排污行为。

(3)辖区内企业存在超标排放废水、废气、固废等环境违法行为。

(4)辖区内的生态环境问题(秸秆焚烧、垃圾焚烧、畜禽养殖污染等)。

(5)辖区内可能影响环境的工程建设和开发活动。

(6)辖区内的饮用水源地、农村环境综合整治。

(7)辖区内存在的污染纠纷。

(8)辖区内存在的信访案件。

(9)辖区内存在的环境隐患。

(10)其它环境违法行为。

2.三级网格的监管人员(村两委包片干部),要及时填写《辛集市网格化环境监管员巡查台帐》(附件1),于每月13日、26日上报至二级网格环保所,经二级网格办公室梳理汇总后,于每月15日、28日上报辛集市环境保护网格化管理工作领导小组办公室(辛集市环境保护局)。

二、落实信息公开制度

各乡、镇人民政府,市政府有关部门要严格按照《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)要求,将本级网格的责任单位,责任人员(网格长、包村干部、环保所工作人员、村两委包片干部)、工作职责、工作流程及各项制度进行上墙公示,明确环境保护网格化管理责任,接受群众监督。

 

附件:1. 辛集市网格化环境监管员巡查台帐;辛集市网格化监管信息表(企业);辛集市网格化监管信息表(非企业)

      2.辛集市网格化环境监管巡查制度

      3.辛集市网格化环境监管信息报告和公开制度

4.辛集市网格化环境监管违法案件移交移送制度

5.辛集市网格化环境监管联合执法制度

6.辛集市网格化环境监管巡查奖惩办法

 

 

辛集市人民政府办公室

                           2014年5月27日


 


网格化环境监管信息表(企业)

 

企业名称

 

营业执照号

 

法人单位代码

 

企业成立时间

 

法人

 

联系电话

 

详细地址

乡镇(园区)       村

排污许可证号

 

发放时间

 

环评文件号

 

环评验收时间

 

环保所

监管人员

 

乡镇

监管干部

 

村街

监管人员

 

企业

生产工艺

(简述)

 

 

 

 

 

 

主要污染源

及防治措施

 

企业

违法记录

 

备注

 

         

网格化环境监管信息表(非企业)

 

监管事项名称

 

地址

乡镇(园区)      村

监管责任人

村街(科室)

 

联系电话

 

包村干部

主管局长

 

联系电话

 

监管具体内容

 

 

 

 

 

发生污染或违规记录及处理措施情况

 

 

 

 

 

备注

 

 

 

附件2

辛集市网格化环境监管巡查制度

 

为预防和及时发现、查处、纠正环境违法行为,防止重特大环境污染事故发生,把环境污染投诉解决在萌芽状态,现结合我市环境监管工作实际,特制定本工作制度。

一、各级网格巡查规定

(一)一级网格

1.一级网格办公室。负责每两个月组织相关部门对二级网格运行和问题处理情况进行检查指导。负责对二级网格巡查重点事项进行抽查。

2.各部门按照职责分工,负责对所监管的事项每周巡查一次并及时填写巡查台账,汇总后,于每月15日、28日前报至一级网格办公室(辛集市环境保护局)。

(二)二级网格

1.二级网格办公室。负责每月组织乡镇相关所(站、队)对三级网格运行和问题处理情况进行检查指导,对重点村街、重点环境监管事项进行抽查。负责每月至少组织一次对重点企业、重点区域的夜查(当日18:00—次日6:00)。负责汇总三级网格和乡镇各部门的巡查台账,于每月15日、28日前报至一级网格办公室(辛集市环境保护局)。

2.乡镇包村干部、环保所,负责对分管的区域每周巡查一次并及时填写巡查台账,汇总后,于每月14日、27日前报至二级网格办公室。

(三)三级网格

1.各村街监管人员。负责对分管的片区每天进行巡查并填写巡查台账,汇总后,于每月13日、26日前将巡查台账交给包村干部。

2.乡镇包村干部,具体负责所包村街环境监管工作,并督促、检查、指导村街监管员的巡查工作,于每月14日、27日前,将巡查台账汇总后报至二级网格办公室。

二、各级网格问题处理要求

1.一级网格中各部门的监管人员在巡查中发现的问题,要及时上报本部门解决处理,如需其他部门协调解决的,要及时上报到市网格办公室。

2.二级网格中包村干部、环保所在巡查中发现的问题,要及时上报到二级网格办公室解决处理,如需一级网格有关部门协调解决的,要及时上报市网格办公室。

3.三级网格监管人员在巡查中发现的问题,要及时告知包村干部,立即上报到二级网格办公室解决处理。

 

 

 

 

附件3

 

辛集市网格化环境监管信息报告和公开制度

 

为进一步贯彻落实《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)要求,规范网格内问题报告程序和方式,加大网格化环境监管信息的公开力度,特制定本工作制度。

一、市网格办公室,负责每季度对网格化体系运行情况进行总结,通报各级网格运行的成果和问题处理的进展(12369环保热线等群众举报的问题和各级网格上报问题的查处情况),要及时将上报问题的处理结果向下级网格反馈。

二、一级网格各部门、二级网格办公室,负责收集汇总上报的巡查台账,于每月15日、28日前上报到市网格办公室。对处理不了的环境问题,要立即上报详细内容及处理建议。

三、一、二、三级网格办公室,负责各级网格内监管事项的责任分工,监管内容、监管责任、分包领导、监管员等信息公开。

四、全市环统工业企业实行“一企一册”监管,由二级网格环保所按要求填写巡查记录,公开企业相关信息及违法记录。

五、为发挥广大群众对环境的监督作用,重点监控企业负责在厂区明显位置悬挂“企业污染源监管公示牌”,公开企业主要污染物、企业环保负责人、二、三级网格监管员等公示内容。

附件4

 

辛集市网格化环境监管违法案件移交移送制度

 

为进一步强化环境执法,严厉打击环境违法行为,保障全市经济运行秩序和群众环境权益,促进社会经济可持续发展,根据《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)要求,特制定本工作制度。

一、环境保护行政主管部门要认真履行环境保护统一监督职责,相关部门按照分工各负其责,形成环保执法齐抓共管、协调联动局面。

二、环境保护行政主管部门在建设项目环境保护审批、污染防治、现场执法检查、日常监督管理和环境信访过程中,经调查确认行政相对人或有关部门工作人员,违反环境保护法律法规和相关法律法规规定,其行为对环境产生影响或者已经对环境造成污染,需要进行行政处罚的,应当及时移送司法机关。

三、发改、工商、安监、质监、国土、城管、公安、供电、水务、农牧、畜牧、林业、交通等行政主管部门在行使各自职责时,发现涉嫌环境违法案件,应及时移送环境保护行政主管部门,并依据有关环保法律法规进行处理。

四、对环境违法行为的查处,必须以事实为根据,以法律为准绳,做到事实清楚、证据确凿、定性准确,处理恰当,手续完备

五、案件移送不影响本单位做出的行政处罚决定,不停止执行。

六、对涉嫌重大环境污染犯罪或者环境监管失职犯罪的,由监察部门和环境保护行政主管部门联合向司法机关移交,并依法追究刑事责任。

七、对符合“两高”司法解释的十四种之一的环境违法行为,移交公安部门立案调查,并追究其刑事责任。

八、案件受理单位接到移送案件,要认真研究,对属于本部门负责的,依据有关法律法规查处到位;不属于本部门负责的,及时退回移送单位并作出说明。

九、对应向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,不得以行政处罚代替移送。

十、对不按照规定及时移送案件或者不及时处理移送案件的单位和个人,造成严重后果的,监察部门要追究部门负责人和直接负责人的责任;涉嫌构成犯罪的,比照本办法及时移送人民检察院。

 

 

 

 

 

附件5

 

辛集市网格化环境监管联合执法制度

 

为进一步加强网格化环境监管联合执法工作,提高执法效率,改善环境质量,切实维护人民群众环境权益,根据《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)要求,特制定本工作制度。

一、相关部门要认真贯彻网格化环境监管工作要求,自觉履行环境监管职责,组织协调有关单位,建立健全职责明确、协调配合、措施有力的环境监管联合执法机制。

二、网格化环境监管联合执法主要内容:

(一)法律法规规定的应由各相关部门按照各自职责联合查处的环境违法行为。

(二)根据有关规定应由各相关部门共同依法处置的环境违法行为。

(三)由市环境保护网格化管理工作领导小组统一研究,部署的环境监管联合执法行动。

三、牵头的部门(单位)具体负责联合执法的综合协调工作,具体分工如下:

(一)市区环境卫生

牵头单位:城管局

参与单位:住建局、规划局、公安局、环保局、卫生局、工商局、交通局、辛集镇、鹿城社区

(二)“十五小”、“新六小”及各类不符合行业政策的“土小”污染企业

牵头单位:环保局

参与单位:各乡镇政府(园区管委会)、公安局、供电公司、发改局、工信局、工商局、质监局、国土局

(三)工业企业环境综合治理

牵头单位:环保局

参与单位:工商局、工信局、公安局、供电公司、国土局、规划局、住建局、质监局、安监局、各乡镇政府(园区管委会)

(四)生活垃圾规范处置

牵头单位:城管局

参与单位:各乡镇政府(园区管委会)、环保局、交通局、规划局、住建局

(五)畜禽养殖污染整治

牵头单位:畜牧局

参与单位:环保局、规划局、国土局、工商局、发改局、农牧局、各乡镇政府(园区管委会)

四、网格化环境监管联合执法行动,由牵头单位负责,制定方案,明确执法内容、责任分工、时间安排、执法步骤等,报请市环境保护网格化管理工作领导小组同意后实施。

五、网格化环境监管联合执法行动过程中,各相关部门要积极配合牵头单位的工作,落实责任,依法打击各类环境违法行为。

六、网格化环境监管联合执法行动过程中,执法人员必须具有行政执法资质,执法过程要全程录像。

七、联合执法阶段性工作结束后,牵头单位要将联合执法情况汇总后,及时报送市环境保护网格化管理工作领导小组。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件6

 

辛集市网格化环境监管巡查奖惩办法

 

为了加强对全市环境的监管,充分调动各级网格监管人员的工作积极性,按照《辛集市推行环境保护工作网格化监管实施方案》(辛政〔2013〕32号)要求,特制定本工作办法。

一、奖励政策

1.市政府对三级网格监管员的奖励采取有奖举报方式。三级网格监管员发现环境问题后,上报到二级网格办公室,经查实、处理后,上报到市网格办公室,经市网格办公室核实认定后,给予上报问题的监管员奖励,其中上报的一般环境问题奖励20元、比较严重环境问题奖励100元、严重环境问题奖励500元。

2.市政府每年对一、二级网格运行情况进行考核,考核前五名的乡镇或部门,给予一万元奖励。奖金只能用于本级网格运行开支和奖励网格内工作成绩突出的监管人员。一、二级网格需制订相应的奖励办法。

二、处罚措施

1.一、二级网格(乡镇和市直有关部门)因监管不力,全年发生一般环境问题累计四次以上、比较严重环境问题累计两次以上、严重环境问题一次以上的,取消评比资格。一、二级网格成员单位不按时上报巡查台账,全年累计三次以上的,取消评比资格。

2.三级网格监管员因监管不力,造成网格内全年发生比较严重问题两次以上、严重环境的问题一次以上的,从问题发生之日起计算,一年内不兑现有奖举报奖励。

3.一级、二级、三级网格发生环境问题,要根据情节,按照《辛集市环境保护属地管理责任过错追究暂行办法》(辛政〔2008〕32号)对相关监管责任人进行问责。

三、奖惩依据

1.对各级网格内发生的环境问题,网格内监管员能够及时发现、处理或移交上级网格进行处理,并在巡查台账中及时上报的,不列入处罚范围。

2.上级网格对下级网格检查、巡查时,发现的环境问题确属监管不力造成的,记录并作为处罚依据。

3.群众举报的环境问题,监管人员没有及时发现或者没有制止、处理的,记录并作为处罚依据。

4.被上级领导批示或者被媒体曝光的环境问题,记录并作为处罚依据。

四、处罚标准界定

1.一般环境问题:指情节比较轻微,对环境破坏程度较低,简单处理后即可恢复,没有引起社会广泛关注。具体包括:小区、街道、坑塘垃圾不及时处理、公路产生严重扬尘、物料或物料运输不苫盖造成扬尘或漏撒、建筑工地和搅拌站抑尘措施不到位、噪声扰民不及时制止、焚烧生活垃圾和秸秆等。

2.比较严重环境问题:指违法情节比较严重,对环境造成一定的破坏,需要投入资金治理,在短时间内可以恢复,有一定的社会影响,但没有引起上级和有关媒体的关注。具体包括:燃煤锅炉烟囱冒黑烟、企业除尘、废弃回收等环保设施不正常运转、建筑工地上没有抑尘措施、焚烧塑料垃圾、养殖场没有落实环保措施、坑塘沟渠因非企业排污而发生轻微污染的、部门审批不符合环保要求但企业(项目)暂未开工生产(建设)、环保联合执法中部门不积极主动配合等。

3.严重环境问题:指违法情节很严重,不仅严重破坏环境,而且环境恢复困难,造成社会影响恶劣或者引起上级部门和有关媒体的高度关注。具体包括:企业非法排污造成恶劣后果、坑塘沟渠由于企业排污而造成污染、企业不落实环保措施仍违法生产的、出现“十五小”、“新六小”企业、企业偷排偷放污染物、因环保问题被关停企业私自恢复生产、部门审批不符合环保要求且企业(项目)开工生产(建设)、因环保问题被上级环保部门督办和环境问题被媒体曝光,环保、公安、供电、工商等部门联合执法,因缺位造成不能及时处置等。

五、其它事项

本办法由辛集市环境保护网格化管理工作领导小组办公室负责解释。



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

辛集市人民政府办公室                     2014年5月27日印发


Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003